21.12.2021
Ямайка присоединилась к Гаагской конвенции
2 ноября 2020 года Ямайка сдала на хранение договор о присоединении к Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года "Об упразднении требования легализации зарубежных официальных документов", которая предусматривает заверение официальных документов апостилем.
А с 3 июля 2021 года положения Конвенции для Ямайки вступили в силу.
Гражданам уже не придется проходить сложную процедуру легализации - предназначенные для представления за рубежом документы будут заверять апостилем соответствующие государственные ведомства.
Гаагская конвенция 1961 года была принята в рамках международной конференции по частному праву. Представляемые за рубежом документы, выданные присоединившимся к конвенции государством, заверяются подтверждающим их подлинность штампом (апостилем) и не нуждаются в прохождении дальнейших процедур, что значительно снижает издержки и временные затраты на заверение документов.
Где проставляется апостиль в Ямайке?
Органом, который занимается апостилем в стране, является Министерство иностранных дел и международной торговли (Ministry of Foreign Affairs and Foreign Trade).